20 апреля 2018 г.

Мини-шкатулочка из французского словарика)

Привет, друзья!
Хочу показать Вам маленькую шкатулочку, которую я сделала из французского словаря. Его я кстати приобрела на книжном развале, за копейки))

Расскажу пару слов о том, как проходило перевоплощение книги в шкатулку и о материалах, которые мне понадобились.
Для начала я отделила обложку от страниц и занялась самим блоком. Мой вам совет: не склеивайте каждую страницу между собой, мой опыт показал, что так получаются волны, блок сразу становится не ровным, да и очень много времени занимает данный процесс. Я сразу решила пойти другим путём...Плотно сжала все страницы и широкой кистью с клеем ПВА прошлась по торцам, оставила под прессом сохнуть, а пока занялась обложкой.
Первым делом я покрыла обложку прозрачным гессо, чтоб она смогла выдержать все дальнейшие эксперименты. Затем стала наносить акриловые краски, давая просохнуть каждому цвету. Я хотела добиться небольшого эффекта ржавчины, поэтому мне понадобилось несколько различных оттенков. На фото весь арсенал, которым я пользовалась))
 После того, как результат меня устроил, я добавила узор текстурной пастой через трафарет, немного штампов и восками придала налёт старины)
На крышке будущей шкатулки, разместила композицию из деревянной рамочки, цветов, веточек и конечно же вырубки. Кстати вырубку и рамочку я тоже затонировала воском. Очень нравится мне эффект, который даёт этот цветной воск. И ещё использовала недавнее для себя открытие - пудру. Она так же даёт интересный и натуральный эффект старины.

Вернемся к книжному блоку. Вырезала канцелярским ножом углубление в страницах, для нашего потайного местечка. Прошлась по торцам воском с эффектом металлик.
Да и на внутреннюю сторону крышки приклеила вырубку "ОРНАМЕНТ РОМБЫ", это придало ей фактуру.
И всё, готово)) Внутри можно хранить фотокарточки, украшения, письма или другие памятные вещи.
Спасибо, что дочитали много много букв))


Хочу показать свою шкатулочку в блоге Зачарованные скрапом, в Творческом задание "Магический тайник".

5 комментариев:

  1. Ирина,я в восхищении от твоих АТс-чек и этой шкатулки!Под таким большим впечатлением нахожусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, большое Вам спасибо за такие тёплые слова!)
      Мне очень приятно, что мои работы вызывают такие эмоции!))

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Как круууто! Шкатулка, да ещё и с французским прошлым! Круто!! Спасибо за участие в задании блога Зачарованные скрапом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо за Ваш комментарий, мне приятно)

      Удалить